Всероссийская олимпиада школьников 2019-2020 гг
Всероссийская олимпиада школьников 2018-2019
Месячник оборонно- массовой и военно-спортивной работы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Лето 2020
Обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов
Всероссийская олимпиада школьников 2020-2021 гг.

<< Сентябрь >>    << 2020 >>

Всероссийский День правовой помощи детям

Всероссийский День правовой помощи детям

Информация о мероприятиях, посвященных Дню правовой помощи детям в МКОУ «ООШ №17 п. Михайловка»

Ноябрь  2018 года

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

С 8-20 ноября 2018 года в школе проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. На протяжении нескольких дней учащиеся могли знакомиться с основными     правами     детей. Данная   информация размещалась на стендах, классных уголках.

На книжной выставке «Тебе о праве – права о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции о правах ребенка.

На общешкольном мероприятии вожатая Антоненко Н. В. продемонстрировала ученикам   1-4  классов    презентацию «Конвенция о правах ребёнка». Она привела примеры из жизни о соблюдении или нарушении прав ребенка, учащиеся прослушали и проанализировали отрывок из рассказа Ф.П. Чехова "Ванька". А также ребята познакомились с   перечнем прав      ребёнка      (из       основных статей Конвенции), поучаствовали в викторине   "Права    литературных героев".    Наталья  Викторовна предложила  рассмотреть рисунки, обсудить их, определить, в сюжете каких рисунков нарушаются права, а в каких нет, затем раскрасить рисунки и всем вместе оформить стенд.

1. ноября учащимся 5-9 классов Наталья Викторовна предложила: кроссворд, анкету, ознакомила с малой конституцией класса или Кодексом чести, раздавались листовки «Права и обязанности ребенка», объявлен конкурс буклетов «Права ребенка – права человека».

16 ноября классный руководитель 9 класса  провела с родителями учащихся 9 класса ролевую игру  «Конфликт с подростком  и способы его преодоления».   Родители заинтересованно отнеслись к этой теме, и приняли активное участие в игре. Они приводили примеры решения конфликтов с детьми  в своей семье.                                                                             С учащимися 9 класса был проведён конкурс на  лучший буклет по правам ребёнка. Учащиеся воспользовались интернетом и оформили буклеты в соответствии с требованиями конкурса. У всех девятиклассников  получились интересные буклеты, решили, что победители все. Они обменялись своими буклетами друг с другом и вложили их в дневники для дальнейшего использования. Были рассмотрены не только права, но и обязанности ребёнка, что учащиеся и отразили в своих буклетах.

В 9 классе был оформлен стенд «Всемирный День правовой помощи детям». На стенде были вывешены плакаты, адрес и телефон прокуратуры, буклеты с рекомендациями по правовой помощи, рисунки учащихся.

Учитель обществознания Золочева Е. С. 18 ноября в 7-8 классе провела круглый стол «Ты имеешь право». 20 ноября для учеников 9 класса проведена викторина «Знаешь, ли ты свои права?».

В единый день правовой помощи детям во всех классах были проведены тематические классные часы «20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям» («Я имею право» (1-4 кл); «Азбука правовой культуры» в форме сказачно-правовой викторины «Права литературных героев» (5 кл.); «Имею право на права» (6 кл.); «Правовое поле семиклассника» (7 кл.); «Права и обязанности подростков» (8 кл.), Деловая игра «Права ребенка» (9 кл.), где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения МГП (международного гуманитарного права) и Декларации о защите прав детей.

Для родителей 4 класса проведено родительское собрание на тему: «Основы правовой помощи семье». Классный руководитель рассказала, какие нормативные акты, защищающие права ребенка, существуют в мире и стране: Конвенции о правах ребенка, Декларация прав ребенка, Конституция РФ, Гражданский и Семейный кодекс и др. Какие программы, регулирующие права ребенка, разработаны государством. Напомнила об основных правах родителей в отношении к ребенку, об обязанностях родителях и мерах, которые может принять государство и школа в отношении тех родителей, которые выполняют свои обязанности не должным образом.

Учащиеся 4-го класса  (классный руководитель Ардинцева Н.И.) оформили выставку рисунков по правам ребёнка.

Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Зам. директора по ВР:          /О. П. Шепелева

2020-09-09 16:14:00
Наставники нового центра «IT-куб» Благовещенска провели первые занятия

2020-09-08 17:33:00